Скоро Алексей Богданов. Вольная жизнь (продвинутая версия)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
VkurseBot

VkurseBot

Модератор
20 Сен 2020
0
641
50
Голосов: 0
#1
logo_1200.png
Если вы не понимаете своих настоящих желаний и чаще выполняете чужую волю…
Если на вас часто “ездят” и поступают с вами несправедливо…
Если ваши желания не сбываются и вам трудно что-то сделать по жизни...

Вольная Жизнь
Освободитесь от чувства вины и внутренних ограничений.
Узнайте, чего вы хотите на самом деле, и делайте это.
Живите свободной жизнью и для себя.
2016-04-26_171620.jpg
Прежде чем углубляться в тему — давайте сделаем тест. Есть ли у вас чувство вины.
Я буду называть вам ситуации, а вы вспоминайте, было у вас такое или нет:

  • Вы покупаете продукты в супермаркете... У вас целая корзинка продуктов. Вам их уже пробили, сгрузили в кучу. За вами очередь, люди ждут. И вот вы судорожно, впопыхах, запихиваете продукты по пакетам, чтобы не задерживать людей за вами.

  • Вы зашли в дорогой магазин... (может быть даже случайно). Внутри тихо, один-два хорошо выглядящих посетителя. Продавцы одеты и ухожены лучше вас. Тут вы понимаете, что у вас грязные сапоги. Или дырка на куртке. Или волосы не вымыты. И так неудобно… Прям хочется вылететь оттуда пулей, пока никто не заметил, не уличил вас в этом недостатке…

  • К вам пришли в гости новые знакомые… У вас не убрано, пол грязноват, ремонт был давно. Так неудобно… И вы на всякий случай сами говорите: “Ой, у меня не убрано”, “Ой, у нас тут все раздолбано, вот собираемся ремонт сделать”...
  • Вы проходите через турникет в транспорте... в метро, в автобусе, перед электричкой. За вами опять народ, все пытаются пройти. И вот вы суете билетик, но что-то не срабатывает. Турникет пищит, вас не пропускает. Вы нервничаете, подставляете билетик и так и эдак. Ведь так неудобно, сзади люди, вы торопитесь, суетитесь...
  • Вам бывает страшно, что вы потеряете что-то важное… Или вы действительно это теряете. Хорошую работу. Новую машину. Добрые отношения. Где-то в глубине души вы ожидаете, что должны что-то потерять.
Все эти ситуации — примеры того как чувство вины проявляется в поведении и событиях.

Если вы где-то себя узнали, значит у вас чувство вины тоже есть.

К сожалению, оно встроено с воспитанием большинству людей в нашей стране. И если вы себя узнали в этих ситуациях — это нормально, так у многих. Да почти у всех.

Почему именно чувство вины настолько вредно для человека?
Оно порождает три большие проблемы. Давайте разберемся подробнее.

Живу ради других, выполняю чужие желания

Человек, живущий с чувством вины, не может реализовывать свои желания и задачи. Потому что если он это делает — в глубине души он будет чувствовать себя виноватым.

Возможно, в детстве вы часто слышали “даже и не мечтай”, “губенки раскатал”, “мы не можем себе это позволить”, “разбежался” и другие выражения, которые воспитывают чувство вины.

Тогда во взрослом возрасте вам будет трудно чего-то достигать, что-то делать. Будет трудно даже просто чего-то по-настоящему хотеть.

Более того, вы будете бессознательно блокировать свои собственные желания, те самые “свои задачи”. Потому что если вы за них беретесь — вы будете подспудно испытывать чувство вины.

В итоге вы будете заниматься чужими задачами. Скорее всего тем, что вам не интересно.

Просто запомните для себя такое правило:

Отсутствие желаний и склонность заниматься чужими задачами вместо своих — следствие чувства вины.

Если вы не знаете чего хотите сами, часто помогаете другим ВМЕСТО решения своих задач, если вам часто “садятся на шею”, то у вас сильное чувство вины. И кстати, вот это “на мне все ездят” — как раз следующая проблема.

Со мной поступают несправедливо, а неприятности так и липнут



Окружающие садятся вам на шею? Нагружают делами, все время что-то от вас ожидают, требуют? И еще обижаются, если вы отказываете?

С претензиями и обидами все лезут именно к вам. Именно с вами поступают несправедливо. И неприятности к вам будто притягиваются.

Дело опять в чувстве вины.

Если вы испытываете чувство вины (даже бессознательно, незаметно), то находитесь всостоянии жертвы. Человек-жертва несознательно притягивает к себе несправедливость и обиды. От него все что-то требуют и ожидают. Его часто нагружают лишней работой или бытовыми делами.

Почему так происходит?

Человек-жертва заранее чувствует себя виноватым.

Просто по определению. В любых отношениях, в любой ситуации. Что бы ни случилось, внутри он уже готов быть виноватым. Конечно, человек-жертва сам этого не осознает. Это видно только по поведению. И по ситуациям, в которые он регулярно вляпывается.

Чувство вины порождает “сценарий наказания”. Человек бессознательно оказывается в ситуациях, где с ним случается что-то плохое.

Желания не сбываются, и не могу заставить себя действовать

Что нужно, чтобы ваши желания сбывались? Чтобы жизнь складывалась? Нужно понимать чего вы хотите, и иметь энергию на воплощение этих желаний. Ничего сложного.

Про “понимать чего хочешь” мы уже поговорили. Чувство вины мешает понять свои желания.

А что с энергией? В каком случае у вас будет энергия на решение ваших задач? Почему мир иногда дает вам энергию на задачи, а иногда не дает?

Это у наших предков называлось “Закон Силы”:

Под СВОИ задачи мир дает вам силы.

Под ЧУЖИЕ задачи мир сил не дает. На это трать свою энергию.

Странно, правда? Но ведь так все и работает. Вспомните...

Люди, которые трудятся на скучной работе, занимаются явно “не своим” делом — вымотанные, истощенные, усталые. Они тратят свои собственные жизненные силы на решение чужих задач.

Люди, которые занимаются тем что им интересно, — почти не устают, как будто у них есть какой-то внешний источник энергии. И так и есть! У них действительно есть внешний источник энергии. Когда занимаешься своими задачами — мир дает это силы.

Пока вы живете в чувстве вины, у вас будет мало энергии. Даже если вы поймете свои желания, у вас просто не хватит энергии их воплотить.

Если избавиться от чувства вины

Что происходит с человеком, освободившимся от чувства вины?

Такой человек имеет чувство собственного достоинства, высокую самооценку. Он уверен в себе и вызывает уважение у окружающих.

Знает чего хочет. Понимает свои желания, и не стесняется их воплощать в реальность. Может помогать другим, но не в ущерб своей жизни.

К нему относятся уважительно. Окружающие больше не нагружают на него свои проблемы и дела. Исчезают постоянные требования, ожидания, обиды.

Наполнен энергией и действует. Для него нет проблем что-то сделать. Дела, за которые он берется, ему удаются. Потому что это ЕГО дела, его настоящие желания и задачи.

2016-04-26_171729.jpg

2016-04-26_171816.jpg


 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О нас

Слив платных курсов - скачать бесплатно

На форуме мы делимся сливами популярных курсов в различных областях знаний! Если вы хотите повысить свою профессиональную квалификацию, но не хотите тратить много на курсы, то вы попали по адресу.

VKURSE.INFO регулярно публикует:

  • слив курсов от лучших онлайн-школ, инфобизнесменов и блогеров;
  • вебинары, марафоны, мануалы, от популярных блогеров на тему здоровья и саморазвития;
  • торрент-курсы, книги и гайды, обучения веб-дизайну, программированию, создания сайтов, бизнеса, продвижения в социальных сетях актуальных сегодня.

Мы ежедневно обновляем нашу коллекцию, чтобы вы могли бесплатно найти и скачать необходимый слив курсов обучения

Быстрая навигация

Меню пользователя