Скоро Освоение наули [Андрей Ткаченко]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
VkurseBot

VkurseBot

Модератор
20 Сен 2020
0
641
50
Голосов: 0
#1
Мастер-класс «Освоение наули»
Андрей Ткаченко


29 марта в 19:00 по Мск

Бесконечен спор среди практиков: важна ли в йоге форма, рождает ли она содержание?

Или йога, прежде всего, про тонкие настройки, про изменения ума, которые – в свою очередь – порождают трансформацию тела?

Важно ли уметь делать асаны? А сложные асаны? А замки? А шаткармы? И если вы делаете с легкостью тратаку, но не делаете вамана-дхаути – что вы теперь, будто немного беременны йогой?)))

Если вы спросите меня, то я за некий срединный путь. За осознанное понимание своих целей в практике, своей сути и самоидентификации.


Если ваша цель – «выход за пределы ДНК», как говорил один очень опытный практик, то есть стремление к необусловленности, непривязанности, тотальному слиянию с высшим сознанием, – выходите из мирского, посвящайте себя практике тотально.


Если вы в этом воплощении идентифицируете себя частью общества, человеком, имеющим цели в категориях «семья», «достаток», «гендерная реализация» – практикуйте то, что позволит вам реализовать свой потенциал. И сделать это максимально высоко. Плоды практики щедры для каждого, кто готов уделять ей время.


Но в практике йоги есть некие определяющие точки роста, когда вы становитесь более умелыми, более искусными, получаете такие эффекты, которые качественно меняют тело и ум. И тут уже – большое пространство для рефлексии, для самоанализа, для дальнейшего развития.

Какие это техники – для вас? Кхечари-мудра? Падмасана? Саламба ширшасана?

Одна из таких техник для меня – наули. Что же такое эта наули-крийя?


Бесконечен спор среди практиков: важна ли в йоге форма, рождает ли она содержание?

Или йога, прежде всего, про тонкие настройки, про изменения ума, которые – в свою очередь – порождают трансформацию тела?

Важно ли уметь делать асаны? А сложные асаны? А замки? А шаткармы? И если вы делаете с легкостью тратаку, но не делаете вамана-дхаути – что вы теперь, будто немного беременны йогой?)))


Если вы спросите меня, то я за некий срединный путь. За осознанное понимание своих целей в практике, своей сути и самоидентификации.


Если ваша цель – «выход за пределы ДНК», как говорил один очень опытный практик, то есть стремление к необусловленности, непривязанности, тотальному слиянию с высшим сознанием, – выходите из мирского, посвящайте себя практике тотально.


Если вы в этом воплощении идентифицируете себя частью общества, человеком, имеющим цели в категориях «семья», «достаток», «гендерная реализация» – практикуйте то, что позволит вам реализовать свой потенциал. И сделать это максимально высоко. Плоды практики щедры для каждого, кто готов уделять ей время.


Но в практике йоги есть некие определяющие точки роста, когда вы становитесь более умелыми, более искусными, получаете такие эффекты, которые качественно меняют тело и ум. И тут уже – большое пространство для рефлексии, для самоанализа, для дальнейшего развития.


Какие это техники – для вас? Кхечари-мудра? Падмасана? Саламба ширшасана?

Одна из таких техник для меня – наули. Что же такое эта наули-крийя?

[​IMG]

«Наули», переводится как «волна»
«Крийя» – «действие»


Это поистине королевская техника йоги с очень масштабным воздействием на тело. Трудно найти систему организма, на которую бы наули не повлияла. Наули – круговые движения мыщц живота:

  • успокаивает, активируя парасимпатику
  • глубоко воздействует на сердечно-сосудистую систему: увеличивает ударный объем сердца, способствует оттоку венозной крови от таза и ног, участвует в улучшении циркуляции лимфы
  • механически массирует органы, поднимает их вверх, препятствует опущению
  • разжигает «пищеварительный огонь»
С точки зрения йоги, наули – это «водораздел» качества практики. Выполнение открывает ряд возможностей:
  • эффективно погружаться в тему пранаямы
  • качественно работать с выделительной и пищеварительной системой
  • даёт основы для правильной работы с внутренними стабилизаторами

И ещё один момент, делающий освоение наули знаковым – у многих техника не получается. Бывает, что даже опытные практики не выполняют наули вообще или с нужным качеством.


Почему же наули не получается? Основные причины:
  • трудно понять, что нужно напрячь, а что расслабить
  • слабые мышцы вдоха
  • сложно скоординировать фазы движения
[​IMG]

По опыту преподавания на различных тичерз-курсах по йоге, я могу сказать так: необходимы не просто подводящие к наули, а подводящие к подводящим – специальные инструменты, которые позволят почувствовать те самые нужные напряжения и расслабления в животе, в грудной клетке, чтобы всё это собралось в одну волну.


Как вы определяете себя в йоге? Где ваш предел? Хотите его сдвинуть?


Если да, то присоединяйтесь к моему мастер-классу по освоению наули. Я собрал все нужные действия и все нюансы, чтобы вы получили результат. В некоторых случаях – долгожданный.


29 марта в 19:00 (Мск) – освоим все этапы выполнения техники, разберемся в ней полностью! А дальше – ничем не ограниченный путь опыта и практики.

 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

О нас

Слив платных курсов - скачать бесплатно

На форуме мы делимся сливами популярных курсов в различных областях знаний! Если вы хотите повысить свою профессиональную квалификацию, но не хотите тратить много на курсы, то вы попали по адресу.

VKURSE.INFO регулярно публикует:

  • слив курсов от лучших онлайн-школ, инфобизнесменов и блогеров;
  • вебинары, марафоны, мануалы, от популярных блогеров на тему здоровья и саморазвития;
  • торрент-курсы, книги и гайды, обучения веб-дизайну, программированию, создания сайтов, бизнеса, продвижения в социальных сетях актуальных сегодня.

Мы ежедневно обновляем нашу коллекцию, чтобы вы могли бесплатно найти и скачать необходимый слив курсов обучения

Быстрая навигация

Меню пользователя